+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Первые семинары-тренинги в Томске

13.03
2019

11 и 12 марта 2019 года в Томске главный специалист РУСАДА Екатерина Сизикова провела семинары-тренинги «Ключевые вопросы антидопинга». Мероприятия проходили совместно с Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области на территории Томского государственного педагогического университета. Главный специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Анна Бер выступила с лекцией «Нарушения антидопинговых  правил. Права и обязанности спортсменов и их окружения».

11 марта тренеры и представители детско-юношеских спортивных школ Томской области познакомились с международными аспектами антидопинговой деятельности, Общероссийскими антидопинговыми правилами, процедурой допинг-контроля, нюансами заполнения системы АДАМС, правилами подачи запросов на ТИ. Особое внимание было уделено психологии профилактики нарушений антидопинговых правил несовершеннолетними спортсменами и вопросам коммуникации. 

12 марта спортсмены приняли участие в интерактивном антидопинговом тренинге. На данный момент участники семинара не входят в пулы тестирования, и лишь один спортсмен проходил процедуру допинг-контроля. На тренинге они узнали свои права и обязанности относительно допинг-контроля и системы АДАМС - обладая данной информацией, спортсмены будут чувствовать себя более уверенно в дальнейшем. 
В конце мероприятия участники составили антидопинговый манифест «Правила антидопинговой безопасности»:
1. Знать правила 
2. Проверять лекарственные препараты
3. Доверять первоисточнику 
4. Заботиться о здоровьи 
5. Играть честно

Условием для участия в мероприятиях РУСАДА с 2018 года является наличие электронного сертификата о прохождении антидопингового онлайн-курса Triagonal. Курс даёт необходимый минимум антидопинговых знаний.
Екатерина Сизикова является специалистом, ответственным за взаимодействие с Сибирским федеральным округом.


youtube.png