+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Специалист РУСАДА приняла участие в образовательной программе ФИФА по антидопингу

30.03
2023

Программа ФИФА по борьбе с допингом направлена на предоставление углубленного анализа основных нормативных, институциональных и научных аспектов борьбы с допингом в спорте.

Специалист отдела реализации образовательных программ РУСАДА Александра Терейковская приняла участие в первом модуле образовательной программы.

Обучение проходило в штаб-квартире Международной федерации футбола в Цюрихе, Швейцария. 30 представителей юриспруденции и медицины из России, Сербии, Болгарии, Швейцарии, Испании, Франции, Бахрейна, ОАЭ, Мексики, Колумбии и других стран были отобраны ФИФА для прохождения программы.

В рамках первого модуля обучения перед участниками выступил генеральный директор Международного агентства по тестированию (ITA) Бенджамин Коэн, директор европейского офиса и по связям со спортивным движением ВАДА Себастьян Жилло, заместитель директора ВАДА по соответствию, правилам и стандартам Кевин Хейнс, глава антидопингового подразделения ФИФА Алексис Вебер и спортивный юрист из Испании Жозеп Ванделлос.

Александра Терейковская выступила с презентацией и рассказала о деятельности ОРОП, особенностях взаимодействия РУСАДА с общероссийскими спортивными федерациями и регионами, а также о работе со спортсменами, тренерами и иными специалистами в сфере спорта. Образовательная стратегия РУСАДА, особенностью которой является ориентация на различные целевые аудитории, получила высокую оценку у иностранных коллег.

"Среди слушателей были также сотрудники антидопинговых агентств из других стран, спортивные юристы, медики. Все отметили, что российское антидопинговое образование демонстрирует детальную проработку по различным целевым аудиториям и особенно удивились активности РУСАДА в очных мероприятиях: во многих странах ежегодно проводят столько семинаров, сколько мы делаем в месяц. В целом, коллеги встретили очень тепло и атмосфера на обучении была дружественной и поддерживающей"- рассказала Александра.


youtube.png