+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Заместитель Генерального директора РУСАДА приняла участие в заседании группы по защите прав спортсменов

03.07
2019

3 июля 2019 г. в г. Страсбург (Франция) состоялось первое заседание Ad Hoc группы экспертов по обеспечению доступа спортсменов к средствам эффективной правовой защиты и справедливым судебным разбирательствам.

В группу вошли представители международных спортивных организаций, Европейского суда по правам человека, ВАДА, комитетов спортсменов ЕС и ВАДА, а также правительств государств, входящих в состав Совета Европы. 

Представителем от Российской Федерации стала заместитель Генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, которая является Председателем Ad Hoc группы Совета Европы по защите осведомителей.

На первом заседании эксперты проанализировали итоги работы предыдущей группы, занимающейся изучением вопроса защиты прав спортсменов, а также обсудили принципы, необходимые для применения в системе спортивного правосудия как на национальном, так и на международном уровне в контексте борьбы с допингом в спорте, базирующихся на концепции общих прав человека.

Впоследствии группа будет заниматься разработкой рекомендаций и положений, закрепляющих стандарты, призванные обеспечить независимость органов, занимающихся рассмотрением дел о нарушениях антидопинговых правил, а также возможность проведения справедливых судебных разбирательств.


youtube.png