+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Акцент на предотвращение и профилактику нарушений антидопинговых правил – политика РУСАДА

09.12
2022

9 декабря состоялось заседание Рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта в рамках XVII международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед – 2022».

Генеральный директор РУСАДА, Вероника Логинова, выступила с докладом «Современные аспекты борьбы с допингом в спорте» и обратила внимание Рабочей группы на необходимость проведения образовательных мероприятий для медицинских работников, которые оказывают помощь спортсменам:

«Возможно, скоро понятие «специалист по спортивной медицине» будет закреплено в законе. Следовательно, эти лица могут понести и уголовную, и административную ответственность. Считаю необходимым, чтобы мы вместе проработали вопрос обеспечения максимального информационного охвата тех, кого это может коснуться. Необходима предварительная образовательная кампания, все, кого это касается, должны быть готовы к возможным изменениям в законодательстве. Специалисты РУСАДА уже подготовили предложение по организации работы по информированию. Моя позиция всегда была такова - до того, как начинать применять санкции, необходимо произвести образовательную работу».

К настоящему моменту Российским антидопинговым агентством зафиксировано 6 фактов пожизненной дисквалификации спортивных врачей – за обладание и назначение запрещенных в спорте субстанций или методов:

https://rusada.ru/upload/iblock/4c6/Персонал%20спортсменов%20RUS.pdf


youtube.png