+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

В Москве состоялось подписание Соглашения о партнерстве и реализации совместных образовательных проектов между РУСАДА и РМОУ

04.12
2017

4 декабря в Москве состоялось подписание Соглашения о партнерстве и реализации совместных образовательных проектов между Ассоциацией Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» и Российским Международным Олимпийским Университетом. В церемонии приняли участие генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус и ректор РМОУ профессор Лев Белоусов.

Стороны договорились о взаимодействии в реализации комплекса мер по выполнению Национального плана борьбы с допингом в российском спорте (принят Независимой общественной антидопинговой комиссией в феврале 2017 года и утвержден распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2017 года N1456-р) путем проведения масштабной просветительской работы, внедрения новых образовательных технологий, средств и форм обучения.

Соглашение предусматривает включение в учебный план большинства реализуемых РМОУ программ дополнительного профессионального образования предметов, курсов, дисциплин по теме противодействия применению допинга в спорте, государственному антидопинговому регулированию, включая действующее законодательство. Представители агентства будут работать в качестве приглашенных преподавателей и обеспечивать постоянную учебно-методическую поддержку деятельности университета по данному направлению.

Флагманским образовательным продуктом Российского Международного Олимпийского Университета является годичная программа «Мастер спортивного администрирования», которая направлена на подготовку спортивных управленцев экстра-класса. Кроме того, РМОУ совместно с Олимпийским Комитетом России реализует 20 краткосрочных курсов повышения квалификации по разным аспектам спортивного менеджмента, ежегодно обеспечивая подготовку сотен управленцев спортивной индустрии из разных регионов страны. РМОУ также проводит учебные курсы по переподготовке спортсменов (при содействии Фонда поддержки олимпийцев) и ряд других программ, в том числе, в сотрудничестве с национальными олимпийскими комитетами стран СНГ.

Ректор РМОУ профессор Лев Белоусов сказал: «Мы готовим спортивных управленцев нового поколения, поэтому необходимо, чтобы те, кому предстоит развивать наш спорт, получили мощную антидопинговую прививку. Цель сотрудничества с РУСАДА – это серьезная просветительская работа. Мы уверены, что высокие достижения в спорте возможны без применения допинга и считаем, что просвещение играет ключевую роль в очищении спорта. Университет станет инструментом донесения соответствующей информации до широкого круга спортивных менеджеров».

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус отметил: «Мы впервые подписываем подобный договор с образовательным учреждением. Российский Международный Олимпийский Университет ведет активную образовательную деятельность и, что очень важно, по его программам проходят обучение все интересующие нас целевые группы: спортивные функционеры, управленцы разного уровня, тренеры, бывшие и действующие спортсмены. Поэтому, уверен, что совместная деятельность специалистов РУСАДА и преподавателей РМОУ по борьбе с допингом даст нужный нам всем результат».

Заместитель генерального директора РУСАДА по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам Маргарита Пахноцкая подчеркнула важность подписания данного договора, так как это способствует формированию нулевой терпимости к допингу. А это одна из стратегических задач РУСАДА. «Кроме того мы осуществили деятельность по исполнению поручения Президента РФ от 9 ноября 2016 года Министерству спорта РФ разработать совместно с Министерством образования и науки РФ, при участии РАА «РУСАДА» утвердить образовательные антидопинговые программы для различных типов образовательных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Мы работаем в ключе мирового тренда в области образования и превентивных действий", - добавила Пахноцкая.

 

*Ассоциация Российское антидопинговое агентство "РУСАДА основано в 2015 году. В состав учредителей РУСАДА входят Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России. Основная миссия РУСАДА состоит в защите фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга.

*Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ)  основан  21 октября 2009 года. В составе учредителей: Министерство спорта РФ, OКР и группа Интеррос. Деятельность РМОУ ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения. Попечительский Совет университета возглавляет Президент РФ Владимир Путин.


youtube.png