+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Официальное заявление РУСАДА в отношении расследования по делу фигуристки-члена команды ОКР

05.05
2022

РУСАДА было инициировано и в настоящее время активно проводится расследование. 

Положения Всемирного антидопингового кодекса и Общероссийских антидопинговых правил требуют от РУСАДА, как от национальной антидопинговой организации, проведения обязательного расследования в отношении персонала спортсмена в том случае, когда нарушение антидопинговых правил совершено «защищенным лицом» (прим., ст. 20.5.12 Всемирного антидопингового кодекса и пункт 1.3.1. Общероссийских антидопинговых правил).

РУСАДА проводит расследование для того, чтобы выявить все обстоятельства возможного нарушения антидопинговых правил в интересах "защищенного лица", установить лиц, причастных к этому нарушению (или исключить возможную причастность), а также собрать дополнительные материалы и доказательства, имеющие отношение к данному делу.

В своей работе РУСАДА чётко следует положениям регламентирующих документов, а именно – требованиям Всемирного антидопингового кодекса и международных стандартов ВАДА, которые указывают на необходимость проведения конфиденциального расследования. Для проведения тщательного расследования, естественно, требуется время, расследование продолжается. РУСАДА еще раз обращает внимание на тот факт, что спортсменка является "защищенным лицом" и дальнейшие комментарии по процессу расследования не только нарушают права спортсменки, но и препятствуют осуществлению расследования с учётом принципов конфиденциальности и эффективности.

Официальные заявления по делу фигуристки-члена команды ОКР публикуются на сайте агентства.


youtube.png