Михаил Буханов в интервью The Times: «Коллективное наказание несправедливо»
Большое интервью исполняющего обязанности генерального директора РУСАДА Михаила Буханова и руководителя департамента по коммуникациям Марии Марковой британскому изданию The Times.
Михаил Буханов считает, что коллективная ответственность нарушает основополагающие юридические нормы и принципы справедливости.
«Коллективное наказание несправедливо. Оно означает, что чистые спортсмены вообще не смогут участвовать в соревнованиях», - сказал он. - Для этого нет никаких оснований. РУСАДА следует кодексу, мы выполняем очень внимательно и тщательно свою работу, делаем все от нас зависящее».
Слушания в Спортивном арбитражном суде в Лозанее должны начаться в понедельник, 2 ноября.
Директор по связям с общественностью Rusada Мария Маркова:
«Мы считаем, что ко всем должен быть одинаковый подход, будь то спортсмен, пропустивший несколько допинг-тестов, или человек, у которого проблемы с несколькими ноутбуками - ко всем нужно относиться одинаково вне зависимости от того, какую страну человек представляет.
«Когда идет речь об общем запрете для всей страны, это относится к политике. Очень сложно сказать что-то еще, даже если бы хотелось».