+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Амбассадоры РУСАДА и члены комиссии спортсменов Олимпийского комитета России вместе за чистый спорт

06.02
2023

Представители и Амбассадоры РУСАДА - Руслан Захаров, Анастасия Мыскина и Александр Соколов приняли участие в заседании Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (КС ОКР).

Одной из важных тем заседания стало взаимодействие членов КС ОКР и Амбассадоров РУСАДА в контексте антидопингового образования.

Председатель КС ОКР Юрий Борзаковский призвал членов комиссии в общении с коллегами из своих видов спорта делать акцент на важности образовательных программ РУСАДА: «Мы видим, что сообщество меняет свое отношение к антидопингу. С РУСАДА у нас позитивное взаимодействие и совместные планы по образовательным мероприятиям. Я сам на днях прошел новый онлайн-курс. Мне понравилась удобная подача материала. Информация действительно полезная, а вопросы несложные и интересные. Получил еще один сертификат. Тем не менее, очные мероприятия считаю более эффективными. Причем лучший вариант - когда сами спортсмены, подготовившись, рассказывают информацию об антидопинге молодому поколению или своим коллегам».

Амбассадор РУСАДА, серебряный призер Игр в Пекине в конькобежном спорте, Олимпийский чемпион Сочи-2014 в шорт-треке Руслан Захаров так же отметил, что лучший способ трансляции знаний – от спортсмена к спортсмену: «Я категорически нетерпим к допингу. И в том, что касается антидопингового образования, я ценю, когда спортсмены делятся своими историями, открытость — это важно. Мне очень понравилось видео в социальных сетях РУСАДА с теннисистом Таймуразом Габашвили, он рассказал о своем случае дисквалификации, о том, как это произошло, признал свою ошибку. Надо рассказывать свои истории, это дает возможность другим учиться на твоих ошибках».

Вероника Логинова, генеральный директор РУСАДА, напомнила о правах спортсменов в процессе допинг-контроля и обратила внимание спортсменов из пулов тестирования о важности указания соревнований в ADAMS. «Мы стремимся к прямому доверительному диалогу между сообществом спортсменов и РУСАДА. Поэтому мы консультируемся с нашими Амбассадорами в том, что касается образовательных мероприятий: как лучше и интереснее донести информацию, какие есть нюансы в каждом виде спорта» - сказала Вероника Логинова.

На заседании был утвержден план-график совместных мероприятий РУСАДА и КС ОКР на 2023 год, первое из которых состоится в апреле по случаю Дня чистого спорта.

РУСАДА благодарит Комиссию спортсменов ОКР за приглашение к участию в заседании, нас объединяет общая цель – сохранение чистоты спорта в России и предоставление спортсменам права на честные соревнования.


youtube.png