+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Антидопинговый словарь

30.06
2023

РУСАДА представляет "Антидопинговый словарь" - определения из Всемирного антидопингового кодекса и Международных стандартов, которые проясняют суть и процесс антидопингового обеспечения.

Объекты спортивного мероприятия – объекты, обозначенные в качестве таковых руководящей организацией спортивного мероприятия.

Операционная независимость – это означает, что члены коллегиальных органов управления, сотрудники, члены комиссий, консультанты и должностные лица антидопинговой организации, отвечающей за обработку результатов, или связанных с ней организаций (например, федерации или члена-конфедерации), а также любое лицо, участвующее в расследовании и предварительном рассмотрении дела, не могут быть назначены в качестве членов и (или) секретарей (если секретарь участвует в процессе обсуждения и (или) составления любого решения) комиссии по проведению слушаний этой антидопинговой организации, отвечающей за обработку результатов; и комиссии по проведению слушаний, должны быть в состоянии проводить слушания и принимать решения без вмешательств антидопинговой организации или любой третьей стороны. Цель состоит в том, чтобы обеспечить, что члены комиссии по проведению слушаний, или лица, иным образом участвующие в принятии решения комиссии по проведению слушаний, не участвовали в расследовании дела или принятии решения о его возбуждении.

Отсутствие вины или халатности – установление спортсменом или иным лицом факта, что он/она не знали или не подозревали и не могли объективно знать или подозревать даже при проявлении крайней осторожности, что он/она использовали или ему/ей была назначена Запрещенная субстанция (далее – ЗС) или Запрещённый метод (далее – ЗМ) либо он/она иным образом нарушил(а) антидопинговые правила. Если спортсмен не является защищенным лицом или спортсменом – любителем, то в случаях нарушения антидопинговых правил по статье 2.1 спортсмен также обязан объяснить, как запрещенная субстанция попала в его организм.

Отягчающие обстоятельства – обстоятельства или действия спортсмена или иного лица, которые могут являться основанием для назначения срока дисквалификации, превышающей стандартную санкцию. К таким обстоятельствам и действиям относятся, в том числе следующие: спортсмен или иное лицо использовали или обладали несколькими ЗС или ЗМ, использовали или обладали ЗС или ЗМ неоднократно или совершили множество других нарушений антидопинговых правил; в результате нарушения антидопинговых правил спортсмен или иное лицо, с большей долей вероятности, будет получать преимущества в виде улучшения спортивных результатов, за пределами применимого в ином случае срока дисквалификации; спортсмен или иное лицо пытаются создать препятствия или ввести в заблуждение, чтобы избежать обнаружения или вынесения решения о нарушении антидопинговых правил; или спортсмен или иное лицо были вовлечены в фальсификацию в ходе процесса обработки результатов. Примеры обстоятельств и действий, описанные здесь, не являются исчерпывающими, и другие подобные обстоятельства или действия могут также являться основанием для назначения более длительного срока дисквалификации.


youtube.png