+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Документы, подтверждающие полномочия инспектора допинг-контроля

24.07
2023

«Какие документы должен иметь при себе инспектор допинг-контроля РУСАДА?» - этот вопрос стал одним из самых популярных среди участников «Всероссийского совещания по актуальным проблемам реализации антидопинговой политики».

Согласно п. 5.3.3. Международного стандарта по тестированию и расследованиям (МСТР), персонал по сбору проб должен иметь при себе официальные документы, удостоверяющие полномочия на отбор проб у спортсмена, предоставленные организацией, ответственной за отбор проб.

Персонал по сбору проб РУСАДА имеет при себе следующие документы:

  • письмо о полномочиях на сбор проб, выданное РУСАДА или другой антидопинговой организацией, которая инициировала тестирование (образец доступен по ссылке ниже)
  • удостоверение инспектора допинг-контроля/шаперона/персонала по сбор проб крови РУСАДА (образец доступен по ссылке ниже)

Удостоверение РУСАДА имеет все необходимые реквизиты для подтверждения личности и может предъявляться уполномоченным лицам, для получения доступа к местонахождению спортсмена.

Обращаем внимание на то, что на территории Российской Федерации тестирование спортсменов также может осуществляться персоналом по сбору проб международных организаций по заказу международных антидопинговых организаций, например, IDTM (International Doping Tests & Management) или PWC (Professional Worldwide Controls) и другие.

В этом случае удостоверение может выглядеть по-другому, но, согласно МСТР в нем должны быть указаны следующие данные:
  •  фотография;
  • ФИО;
  • срок действия удостоверения;
Как правило удостоверение содержит также:
  • наименование организации, ответственной за отбор проб;
  • номер удостоверения;
  • подпись уполномоченного лица организации.
Организации, ответственные за сбор проб, оформляют или выдают специализированные аккредитации или удостоверения с фото не для всех категорий персонала по сбору проб. В случае если у персонала по сбору проб не будет удостоверения, в соответствии с МСТР допустимо, если он/она предъявит письмо о полномочиях и другой документ удостоверяющий личность (паспорт).

Формы удостоверений персонала по сбору проб РУСАДА и пример письма о полномочиях размещены по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/5_djK_8Ca6PyRw

Ознакомиться с Международным стандартом по тестированию и расследованиям 2023 года можно на сайте РУСАДА:
https://rusada.ru/upload/iblock/edb/xv2d7wmlc0gjnntht2um3rr7tdd8t0le/МСТР%202023_RUS%20Clean.pdf



youtube.png