+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Фальсификация документов (в том числе медицинских справок) уголовно наказуема!

10.10
2023

РУСАДА выявило очередной случай подделки справки спортсменом, в следствии чего было возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 327 УК РФ*).

 Пытаясь оправдать возможное нарушение антидопинговых правил, спортсмен (вид спорта – американский футбол) предоставил в РУСАДА поддельные справку и рецепт на использование запрещенной в спорте субстанции.

 Сотрудники РУСАДА направили запрос в городскую поликлинику и клинику, якобы выдавшие справку и рецепт. Выяснилось, что документы, представленный спортсменом в РУСАДА, являются подложными. Информация для принятия решения в рамках действующего законодательства была передана в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения материалов было возбуждено уголовное дело в отношении спортсмена.

 Комиссия по предварительному рассмотрению случаев нарушений антидопинговых правил РУСАДА приняла решение дисквалифицировать спортсмена на 5 лет за нарушения, предусмотренные п. 4.1, п. 4.2 и п. 4.5 Общероссийских антидопинговых правил**.

 Уважаемые спортсмены и тренеры, РУСАДА напоминает, что фальсификация документов, в том числе справок из медицинских учреждений, не только является антидопинговым нарушением, но и преследуется Уголовным кодексом Российской Федерации!

 * Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

 ** 4.1. Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена.

4.2. Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода.

4.5. Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля со стороны спортсмена или иного лица.


youtube.png