+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Работа антидопинговых координаторов в общероссийских спортивных федерациях (ОСФ) признана эффективной

25.07
2023

Более 50 антидопинговых координаторов ОСФ приняли участие в совещании в гибридном формате, которое состоялось 24 июля в Олимпийском комитете России (ОКР).

Программа ОКР по обеспечению устойчивой деятельности ОСФ была запущена в 2020 году. Одна из целей программы – содействие ОКР федерациям в финансировании деятельности антидопинговых координаторов и повышении квалификации специалистов.

Заместитель Генерального секретаря ОКР Виктор Березов, вспоминая путь развития проекта, подчеркнул ответственность федераций по обеспечению антидопинговой деятельности на законодательном уровне:

- Три года назад, когда Олимпийский комитет России начал реализовывать проект, связанный с оплатой труда антидопинговых координаторов ОСФ, во многих федерациях эта работа была поставлена откровенно плохо. Мы увидели проблему и предложили коллегам содействие в том, чтобы в их штатном расписании появился постоянный сотрудник, который будет заниматься вопросами антидопинга, как того требует законодательство Российской Федерации. Сегодня можно констатировать: антидопинговые координаторы уверенно заняли свою нишу в структуре ОСФ. Времена, когда эта работа воспринималась как дополнительная обуза и к ней относились с безразличием, к счастью, ушли в прошлое.

Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова отметила профессиональный рост антидопинговых координаторов ОСФ в последние годы:

- Если раньше за антидопинг в федерациях зачастую отвечали непрофильные работники, а в регионах, например, учителя биологии и химии, то сейчас это настоящие профессионалы в своем деле. Мы очень ценим ваш нелегкий труд. Теперь спортсменам есть к кому обратиться за консультацией помимо РУСАДА. Такие встречи, как сегодняшняя, очень важны с точки зрения установления новых контактов, обмена опытом, подведения предварительных итогов нашей совместной работы. Спасибо ОКР за прекрасную идею и ее практическую реализацию!

Руководитель Отдела содействия в правовом обеспечении чистоты спорта Правового управления ОКР Екатерина Ромашина подробно рассказала о взаимодействии ОКР с антидопинговыми координаторами ОСФ, начиная с 2021 года.

В совещании приняли участие эксперты РУСАДА Камила Шафеева и Валерия Конова - вместе с антидопинговыми координаторами ОСФ они подробно разобрали вопросы организации допинг-контроля и образования спортсменов.

В торжественной части совещания были особо отмечены представители федераций, занявших высокие позиции в рейтинге федераций РУСАДА:

https://rusada.ru/upload/iblock/27d/p0wxtrihx6myg0p92s0g6dxhynmjprpw/Рейтинг%20ОСФ%20олимп.%202023.p...



youtube.png