+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Сами себя наказали

13.02
2024

В начале 2024 года РУСАДА вынесло решение по двум делам со схожими обстоятельствами.

Объясняя наличие запрещенной субстанции в пробе, два взрослых спортсмена сообщили, что принимали препарат «Милдронат», потому что не знали, что входящий в его состав мельдоний запрещен в спорте. При этом, они проходили онлайн-курс «Антидопинг», но вместо внимательного изучения материала, они использовали, по их мнению, лучший способ получения сертификата – скачали ответы на тест в интернете.

Спортсмены получили сертификаты обманным путем и не усвоили материалы курса. Действительно ли они не знали, что мельдоний уже 8 лет запрещен в спорте – остается вопросом. В любом случае, оба спортсмена были дисквалифицированы на 4 года.

Кстати, всем, кто соблазнился идеей скачанных ответов, необходимо знать, система генерирует последовательность вопросов случайным образом каждый раз, когда кто-то проходит тест. Таким образом, для правильного ответа все же придется потрудиться и прочитать вопрос и варианты ответов на него. Мы надеемся, что благодаря этому хоть какая-то часть материала будет усвоена, что, возможно, в будущем убережет спортсменов от нарушений антидопинговых правил.


youtube.png