+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

«Врач по спортивной медицине и антидопинг: роль, обязанности и ответственность» — РУСАДА провело круглый стол на конференции «СпортМед–2023»

11.12
2023

Российское антидопинговое агентство РУСАДА организовало круглый стол для участников XVIII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед–2023».

В рамках круглого стола с сообщениями выступили ведущие российские эксперты в этой области. Игорь Выходец, заместитель начальника управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России, рассказал об обязанностях специалиста по спортивной медицине. Он отметил:
«Нам необходимо выстраивать образовательную вертикаль, развивая систему должного информирования об антидопинге со студенческой скамьи. Сейчас всего один или два вуза в стране включают в свою образовательную программу информацию о борьбе с допингом в спорте — и это только по профильному предмету: реабилитация, спортивная медицина. Но предложений по выстраиванию этой вертикали много, в трех утвержденных профстандартах уже есть пункты по борьбе с допингом в спорте. Также совместно с Минздравом мы подумаем, как нам включить хотя бы по 4 часа лекций про антидопинг в цикл повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала».

Алексей Репетюк, главный специалист отдела по ТИ РУСАДА, провел обзор основных изменений в Запрещенном списке 2024 года. Павел Хорькин, начальник отдела по ТИ РУСАДА, осветил актуальные вопросы системы взаимодействия региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и РУСАДА.

Вероника Логинова, генеральный директор РУСАДА, отдельно отметила:
«Обязанность спортсмена номер один — соблюдать правила участия в соревнованиях, и антидопинговые правила — одни из них. Приходя за лечением, он должен помнить о существующих ограничениях и сразу сообщать врачу об их наличии. РУСАДА, в свою очередь, делает все, чтобы обеспечить возможность в максимально краткие сроки проверить препарат благодаря специальному сервису на сайте РУСАДА. Также ЦСМ ФМБА публикует разрешенный список, в котором препараты сгруппированы по симптомам, он является очень удобным инструментом».

Алексей Щесюль, консультант Отдела организации службы крови и спортивной медицины Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации подробно рассказал о плане деятельности в области антидопинговой политики, который создан совместно с ФМБА и РУСАДА и реализуется в субъектах РФ.

Завершил круглый стол Евгений Ачкасов, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета, член Наблюдательного совета РУСАДА. Он отметил важность активности РУСАДА в регионах, а также сообщил об особом фокусе агентства на научной деятельности, в частности, благодаря недавно созданному Научному совету при РУСАДА.

Для того, чтобы запросить у РУСАДА проведение информационных антидопинговых мероприятий, направьте заполненную заявку на официальном бланке организации на электронный адрес rusada@rusada.ru



youtube.png