+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Тарпищев Шамиль Анвярович: «Антидопинговую повестку необходимо включить в общеобразовательную программу»

06.09
2023

6 сентября генеральный директор РУСАДА Логинова Вероника Викторовна и президент Федерации тенниса России, член МОК Тарпищев Шамиль Анвярович подписали соглашение о сотрудничестве в области противодействия допингу в спорте. Во встрече также приняла участие Амбассадор РУСАДА от ФТР Анастасия Мыскина.

Шамиль Анвярович поделился успехами российских теннисистов: турнирных побед среди юных и профессиональных спортсменов в этом году уже на 39 больше, чем в предыдущем.

«Подписание соглашения с РУСАДА – это крайне важное, необходимое на сегодняшний день событие для развития нашей антидопинговой деятельности. Так сложилось исторически, что прежде у нас не было сформированной антидопинговой культуры, а профилактические меры требовались давно. На данный момент очень многое в сфере антидопинга уже сделано, но нам нужно совершенствовать свою работу - при поддержке государства и всех спортивных организаций.

В идеале, необходимо внедрить антидопинговую повестку в общеобразовательную программу. Это особая долгосрочная задача, решение которой позволит не только избегать допинговых скандалов, но и будет помогать школьникам заниматься спортом, совершенствоваться морально и физически, быть здоровыми.

В формировании антидопингового мышления должны участвовать родители и тренеры, которые зачастую, требуя выполнения спортивной программы, забывают о вещах, которые свойственны каждому ребенку: спорт на начальном этапе должен быть игрой, удовольствием», - сказал президент ФТР.

РУСАДА благодарит руководство Федерации тенниса России за инициативность приверженность идеям чистого спорта. Мы вместе за чистый спорт и честные победы!


youtube.png