+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Во втором «Всероссийском форуме чистого спорта» в Суздале приняли участие более 500 специалистов

27.09
2023

21-22 сентября в Суздале состоялся второй «Всероссийский форум чистого спорта», организованный Российским антидопинговым агентством «РУСАДА» и генеральным спонсором Форума — Олимпийский комитет России. Участниками Форума стали более 500 специалистов из 68 городов России и 4 стран: Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Казахстана.

В Форуме, призванном объединить усилия всех заинтересованных сторон на национальном и международном уровнях для продвижения справедливой конкуренции в спорте и защиты ценностей чистого спорта, приняли участие государственные и общественные деятели, признанные эксперты в области спорта и антидопинга. В частности, в качестве спикеров Форума выступили:

  • генеральный директор РУСАДА Логинова Вероника Викторовна
  • министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин
  • председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Александрович Свищев
  • первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Александрович Ремига
  • президент Олимпийского комитета России Станислав Алексеевич Поздняков
  • президент Паралимпийского комитета России Павел Алексеевич Рожков и др.

«Благодаря совместным усилиям Министерства спорта как координатора государственной политики в сфере спорта, Российского антидопингового агентства, Олимпийского комитета, Паралимпийского комитета, федераций и региональных отделений, а также региональных органов власти у нас существует одна из самых эффективных и проактивных моделей и систем борьбы с допингом и профилактики допинга. Создавая новые форматы проведения соревнований, новые форматы взаимодействия между общественными и государственными организациями, укрепляя региональный компонент российской спортивной системы, мы можем гарантировать, что мы создаем и укрепляем фундамент отечественной системы спорта на многие годы вперед», - сказал министр спорта Российской Федерации Матыцин Олег Васильевич на конференции «Антидопинг от первого лица».

Президент Олимпийского Комитета России Поздняков Станислав Алексеевич рассказал об антидопинговой деятельности ОКР: «Одно из направлений, которому мы уделяем внимание в нашей работе – это образовательная и просветительская деятельность. В полном соответствии с требованиями международного стандарта ВАДА по образованию, мы утвердили план образовательных мероприятий ОКР по антидопинговой тематике, согласованный с РУСАДА. План обновляется ежегодно и в зависимости от конкретных запросов в рассматриваемой области. Все мероприятия мы самостоятельно финансируем, на их реализацию направлено уже свыше 10 млн рублей. Речь идет о мероприятиях для самых разных целевых аудиторий, среди которых представители как детско-юношеского спорта, так и общероссийских спортивных организаций по олимпийским дисциплинам».

Мы верим, что представленные материалы и итоги работы Форума стали основой для расширения и развития сотрудничества в сфере профилактики и борьбы с допингом.

РУСАДА и ОКР выражают благодарность каждому участнику Форума за интересные дискуссии, плодотворную работу и вклад в наше общее дело – борьбу за честный и чистый спорт!

Посмотреть запись Конференции, презентации спикеров, а также фотографии со всех мероприятий Форума можно по ссылке:

https://cleansportforum.ru/history_2023/


youtube.png