+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Трамадол войдет в Запрещенный список 1 января 2024 года

19.01
2023

Трамадол — это обезболивающее, которое используется при умеренной или сильной боли.

 С 1 января 2024 года трамадол будет запрещен в соревновательный период.

Данные мониторинга показывают, что трамадол распространен в футболе, велосипедном спорте и регби.

Почему трамадол будет запрещен?

Чтобы какая-либо субстанция попала в Запрещенный список, она должна соответствовать минимум 2 из 3 критериев:

  1. обладает потенциалом для повышения или повышает спортивные результаты;
  2. представляет фактический или потенциальный риск для здоровья спортсменов;
  3. противоречит духу спорта.

Риск для здоровья спортсменов заключается в том, что трамадол, как и другие опиаты, может вызывать зависимость, в связи с чем существует опасность передозировки. Также недавние исследования подтвердили потенциал трамадола для повышения физической работоспособности при определенных видах деятельности.

 Когда начинается соревновательный период?

Соревновательный период обычно начинается в 23:59 накануне дня начала соревнований.

Спортсменам следует проконсультироваться со своей Международной федерацией, чтобы узнать, отличается ли соревновательный период для их вида спорта.

Что, если…

 ...спортсменам нужно использовать трамадол непосредственно перед соревновательным периодом?

В некоторых случаях может потребоваться разрешение на терапевтическое использование (ТИ), даже если трамадол был использован во внесоревновательный период.

Спортсменам важно знать и помнить о сроках приема трамадола, особенно если препарат использовался непосредственно перед соревнованиями во время так называемого "периода выведения".

 ...спортсменам нужно принимать трамадол в соревновательный период?

Если спортсменам необходимо принимать трамадол в соревновательный период для лечения диагностированного заболевания, они должны подать запрос на терапевтическое использование (ТИ). Спортсмены и персонал спортсменов должны связаться с РУСАДА, Международной спортивной федерацией или Организатором крупного спортивного мероприятия для получения дополнительной информации о том, как и когда подавать запрос на ТИ.

...спортсмен принимает трамадол во внесоревновательный период, но результаты тестирования положительные (в соревновательный период)?

Если спортсмен использует трамадол во внесоревновательный период и проходит тестирование во время соревнований, у него есть возможность подать ретроактивный запрос на ТИ. Поэтому спортсмены и их врачи должны иметь медицинские документы на случай, если понадобится ТИ.

Важно: запросы на ТИ должны соответствовать критериям, изложенным в Международном стандарте по терапевтическому использованию. Спортсмены и врачи должны оценить вероятность одобрения запроса на ТИ и убедиться, что у них есть необходимая медицинская документация, подтверждающая в том числе необходимость использования запрещенной субстанции. Если запрос на ТИ не будет одобрен, спортсмен может считаться нарушившим антидопинговые правила.

Что такое период выведения?

Для спортсменов и персонала важно знать о вероятности положительного результата тестирования спортсмена на субстанцию, которая использовалась во внесоревновательный период, но которая запрещена только в соревновательный период.

По этой причине спортсменам и их персоналу нужно понимать, сколько времени необходимо чтобы субстанция, в данном случае трамадол, не обнаруживалась в пробе спортсмена.

Этот промежуток времени известен как период выведения.

В зависимости от того, когда и в какой дозировке использовался трамадол, существует риск положительного результата тестирования, если субстанция осталась в организме спортсмена до начала соревновательного периода.

Помните: запрещенные только в соревновательный период субстанции, которые используются во внесоревновательный период, могут представлять опасность. Если спортсмены проходят тестирование в соревновательный период их пробы могут быть положительными, даже если субстанция использовалась во внесоревновательный период.

Что необходимо делать спортсменам?

  • Строгая ответственность: быть осведомленным и понимать риски непреднамеренного применения допинга, связанные с использованием трамадола.
  • Поговорите с врачом и тренером, чтобы убедиться, что они осведомлены об изменении статуса трамадола с 1 января 2024 года.
  • Спросите врача - возможно ли альтернативное лечение?
  • Ознакомьтесь с правилами Международной спортивной федерации, чтобы понять, когда начинается соревновательный период.
  • Подготовьте подробную медицинскую документацию, если потребуется разрешение на ТИ, и проконсультируйтесь с РУСАДА или Международной спортивной федерацией для получения информации о процедуре подачи запроса на ТИ.

Узнайте больше о Запрещенном списке и ТИ на сайте РУСАДА.


youtube.png