+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Трамадол войдет в Запрещенный список ВАДА в 2024 году

18.10
2022

Трамадол находится в программе мониторинга ВАДА с 2012 года.

Данные, собранные благодаря мониторингу, свидетельствуют о значительном использовании трамадола в велоспорте, регби и футболе. В 2019 году международный союз велосипедистов запретил применение трамадола во время соревнований.

Научные исследования ВАДА подтвердили данные о влиянии трамадола на улучшение спортивных результатов.

Трамадол относится к группе обезболивающих средств и представляет собой сильный анальгетик центрального действия. Его применяют при болевом синдроме сильной и средней интенсивности. Среди побочных эффектов выделяют угнетение сознания и дыхания, нарушение функции печени, зависимость.

В некоторых странах трамадол является контролируемым наркотиком. В России трамадол подлежит строгому рецептурному учёту.

С целью тщательного и широкого информирования об изменениях Запрещенного списка, Исполнительный комитет ВАДА предупреждает о запрете на трамадол с 1 января 2024 года. Задержка внедрения на один год позволит спортсменам и медицинскому персоналу лучше подготовиться к изменениям, лабораториям обновить процедуры, а спортивным властям разработать образовательные инструменты.


youtube.png