+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Комментарии РУСАДА в отношении решения CAS Ad Hoc Division от 14 февраля 2022 года

14.02
2022

Выездная комиссия спортивного арбитража (CAS Ad Hoc Division) вынесла решение по апелляциям Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев, поданным на решение Дисциплинарного комитета РУСАДА от 9 февраля 2022 года об отмене временного отстранения спортсменки.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства данного дела, указанные в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Спортивного арбитражного суда, арбитры пришли к выводу, что дальнейшее неучастие фигуристки в олимпийском турнире «причинит ей непоправимый ущерб». Коллегия арбитров допустила спортсменку к дальнейшим выступлениям на Олимпийских играх в Пекине. В настоящее время спортсменка продолжает участие в соревнованиях без ограничений.

В отношении распространяемых в СМИ сведений о задержке анализа пробы спортсменки, считаем необходимым сообщить следующее.

При планировании тестирования и осуществлении допинг-контроля РУСАДА строго соблюдает требования Всемирного антидопингового кодекса и международных стандартов, в частности Международного стандарта по тестированию и расследованиям и Международного стандарта по защите частной жизни и личной информации.

Проба спортсменки, отобранная 25 декабря 2021 года, была доставлена в лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа в стандартные временные рамки.

После истечения сроков, предусмотренных международным стандартом, лаборатория проинформировала агентство о задержках в проведении анализов и предоставлении лабораторией отчетности ввиду очередной волны COVID-19, роста заболеваемости среди персонала лаборатории и правил карантина. Одновременно с этим, в своих сообщениях лаборатория указывала сроки готовности результатов анализа, позволяющие получить информацию от лаборатории до конца января 2022 года, то есть до начала Олимпийских игр в Пекине. Также, в январе лаборатория проинформировала, что анализ будет выполнен в приоритетном порядке, однако заключение о неблагоприятном результате анализа было представлено 7 февраля 2022 года. Раскрытие иных деталей, касающихся порядка проведения анализа пробы спортсменки, является недопустимым и может привести к нарушению интересов сторон, прежде всего «защищенного лица».

После получения заключения лаборатории, РУСАДА незамедлительно приступило к процедуре обработки результатов, подготовке комплекта необходимых документов, уведомлению всех заинтересованных сторон. По запросу представителей спортсменки о проведении ускоренных слушаний по вопросу временного отстранения, РУСАДА в максимально короткие сроки были предприняты все необходимые меры для организации и проведения слушаний независимым Дисциплинарным антидопинговым комитетом.

В настоящее время РУСАДА продолжает обработку результатов и расследование по указанному делу, в результате чего независимым дисциплинарным органом будет дана оценка всем обстоятельствам, имеющим отношение к возможному нарушению антидопинговых правил.


youtube.png