Мировая антидопинговая система вступает в новый этап развития. В декабре 2025 года на Всемирной конференции в Пусане был утверждён обновлённый Всемирный антидопинговый кодекс и новые Международные стандарты ВАДА, которые вступят в силу уже 1 января 2027 года.
Это означает, что спортивному сообществу уже сегодня важно готовиться к изменениям: изучать новые требования, и вырабатывать единые подходы к работе по обновлённым правилам.
10 июня 2026 года РУСАДА совместно с Евразийским учебным институтом МГИМО МИД России проведёт конференцию
«Эволюция международного антидопингового регулирования: новые правила, новые риски».
Конференция станет ключевой площадкой для профессионального диалога и обсуждения изменений, которые затрагивают всех участников спортивной системы.
В программе:
- сессия для спортсменов об основных обновлениях в антидопинге
- обзор ключевых изменений международных стандартов для спортивных федераций и региональных спортивных организаций
- отдельные панельные сессии по вопросам обработки результатов и терапевтического использования запрещённых субстанций
Для участия в конференции необходимо пройти предварительную электронную регистрацию (регистрация открыта до 7 июня 2026 года).
Участники конференции могут получить удостоверение о повышении квалификации. Для этого необходимо посетить обязательные сессии и мероприятия, предусмотренные программой и заблаговременно, до 5 июня, предоставить свои данные: dpo.mgimo.ru/#forma1
В качестве программы обучения необходимо выбрать "ПК. Всемирный антидопинговый кодекс 2027 и международные стандарты: ключевые положения и механизмы реализации".
Дата: 10 июня 2026 года
Адрес: Москва, проспект Вернадского, д. 76 (МГИМО)
Для получения пропуска обязательно наличие предварительной регистрации на мероприятие и паспорта РФ/паспорта иностранного государства.
Подробная программа мероприятия будет опубликована в дальнейших анонсах РУСАДА.