+7 (499) 271-77-61
RU / EN

Новости

Новости
Последние новости

Завершился первый трехдневный обучающий курс РУСАДА для представителей общероссийских спортивных федераций

11.02
2019
7,8 и 11 февраля в Москве состоялся трехдневный научно-методический семинар РУСАДА для ответственных за антидопинговое обеспечение в общероссийских спортивных федерациях. Сотрудники РУСАДА выступили с лекциями перед 22 представителями 12 федераций. Были рассмотрены темы: международные правовые аспекты антидопинговой деятельности, виды нарушений антидопинговых правил и последствия, правила процедуры допинг-контроля, Запрещенный список и терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций и методов, правила заполнения системы ADAMS, роль родителей и тренеров в процессе формирования антидопинговой культуры и принципы антидопинговой безопасности в детско-юношеском спорте. В ходе практической сессии участники были разделены на группы для подготовки мини-лекций для различных целевых аудиторий. 

17 представителей из 10 спортивных федераций и 1 специалист Врачебно-спортивного диспансера ЦСКА им. С.М. Белаковского успешно подтвердили знания на экзамене и получили сертификат, дающий возможность организовывать и проводить антидопинговые информационные мероприятия для спортсменов и персонала спортсменов. 

Семинар стал продолжением той системной работы, которую РУСАДА ведет с национальными спортивными федерациями на протяжении последних трех лет. Разработка и реализация антидопинговых образовательных программ совместно с РУСАДА является обязанностью общероссийских спортивных федераций согласно закону "О Физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Приглашения на семинар получили федерации, направившие в РУСАДА  в декабре 2018 г. и в январе с.г. проект антидопинговой образовательной стратегии. Весной планируется проведение еще 2 аналогичных семинаров.

youtube.png